Full Details for Lot 20

Auction 738, Lot # 20

ALEXANDRA GRUIA
Vértigo
Firmada al frente y al reverso.
Mixta sobre madera.
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2015.
(N. Bucarest, Rumania - )
Desde hace más de 25 años la pintura es la pasión de Alexandra, quien ha logrado forjar un estilo propio en el arte abstracto. Dinámico multidimensional y trazos que crean sensaciones armónicas y cargadas de energía son algunos de los rasgos de la pintura de la artista.
Sus imágenes, asegura Alexandra, están basadas en el mundo natural, en la introspección, en la intensidad de la vida y son una celebración a los colores, las formas, los contrastes y los matices de la vida.
Pertenece a la Asociación de Artistas Plásticos de México A.C. En 2014 presentó su más reciente exposición individual en el Museo José Luis Cuevas en el marco del Día Mundial del Arte.
Véase: "Celebra Alexandra intensidad de la vida". México. Diario Reforma, 29 de noviembre de 2013.
130 x 120 cm
Estimado $30,000-40,000